1-1

Герметизм — религиозно-философское Учение, берущее начало
от произведений Гермеса Трисмегиста, сохранившихся до наших дней на греческом языке.
Гермес Трисмегист — это имя Тота-Атланта в Его следующем Божественном Воплощении,
имевшем место в Египте.
Здесь представлены выборочно наиболее ценные материалы.
Добро пожаловать в мир тайных Знаний!

1-1

УРОКИ ПИФАГОРА


Глава шестая:
Колесница

или
Об уменье властвовать собой

        В один из дней отдыха персы устроили состязание на трофейных колесницах. Крики, улюлюканье, свист, бури эмоций…
        Пифагор предложил Гамилькару понаблюдать за теми людьми, которые состязались, и теми, которые выигрывали или проигрывали, лишь ставя деньги на победителя…
        — Смотри, как легко люди обуреваются страстями! Как легко они приходят в ликование от выигрыша или придаются гневу и скорби от проигрыша! Бурное море их неконтролируемых эмоций делает их жизни хрупкими скорлупками в бурном океане страстей и страданий!
        Взлёты и падения в их жизнях сменяют друг друга, словно лодочка взлетает на гребень волны и затем вновь падает в пучину меж бурными волнами. В любой момент может произойти её разрушение…
        … И дальше Пифагор спокойно рассказывал Гамилькару о том, что энергии эмоций сознания-души должны содержаться под волевым контролем.
        Подобно тому, как колесница управляема возничим, так и человек должен держать под контролем свои состояния сознания. И тогда он не будет подобен хрупкой лодке в океане, но сможет уверенно направлять к Цели свою жизнь.
        — Для того, чтобы управлять эмоциями, не достаточно лишь захотеть их контролировать. Для овладения эмоциями нужно овладеть определёнными центрами внутри своего тела. Словно флейта, которая звучит в согласии с тем, что хочет выразить играющий, или лира, струны которой настроены и подчинены воле музицирующего, — так и те структуры должны стать послушными инструментами, управляемыми волей человека.
        Вот смотри: теперь разгул страстей толпы почти неуправляем! Эти люди подчинены своим эмоциям и потеряли контроль над собой! Они теперь сами стали пленниками эмоций! Их охватывают всецело ликование от выигрыша — или досада от поражения! Даже те, кто сами не принимают участия в состязании, а лишь ставят залоги и выигрывают или проигрывают золото и драгоценности, — подвержены этим эмоциям и стали их рабами!
        Но человек в состоянии научиться управлять своими состояниями!
        Эти центры, о которых я говорю, индийцы называют чакрами. Давай и мы с тобой тоже будем использовать это слово для обозначения сих центров в теле человека.
        Чакры подобны полостям, по которым перемещается и в которых концентрируется энергия.
        Причём у большинства людей это происходит бесконтрольно, самопроизвольно.
        Тех центров — семь. Анахата, из которой должно начать развитие духовное сердце, — один из них, находящийся как раз посередине. Это — истинный центр души!
        … В это время лошади одной из колесниц вышли из подчинения незнакомому, чужому им вознице. Испуганные рёвом толпы, они рванули прочь! Резкий поворот с рывком сбросил с колесницы того, кто не чувствовал тех лошадей и потому не мог с ними управиться.
        Шестёрка обезумевших животных с колесницей мчалась на сидевших на земле в отдалении пленников. Среди них были женщины, дети… Вот-вот окажется перетоптанным и искалеченным множество людей!…
        Гамилькар увидел и оценил ситуацию в одно мгновенье, прикинул расстояние…
        Пифагор уверенно произнёс:
        — Ты — сможешь! Останови их!
        Тело гиганта словно поймало волну Великой Силы. Он бросился наперерез несущейся колеснице, точно рассчитав место, где может её перехватить.
        И пленники и персы, замерев, наблюдали за происходящим.
        Гамилькар — успел! Он ухватил поводья и сумел остановить лошадей! Невероятная сила финикийца потрясла всех. Он, уверенно сдерживая лошадей, повёл их шагом. Затем — спокойно и ласково огладил каждую лошадь, возвращая им уверенность в человеке, который будет ими править. Он поднялся на колесницу и медленно поехал вдоль толпы пленников, вдоль персидского лагеря. Его провожали восхищённые взгляды и приветственные восклицания!
        Он подъехал к состязавшимся, остановил лошадей и сошёл с колесницы.
        Ни у кого не осталось сомнений в том, кто был в этот день победителем!
        Остановив колесницу, Гамилькар отдал поводья одному из персов и направился к той части лагеря, где его ждал Пифагор.
        Они продолжили беседу.
        — Прекрасно, Гамилькар! Вот именно тáк может жить человек, не ликуя от побед и не огорчаясь поражениям!
        Ты — победитель сегодня! И хоть ты не получишь материального приза в состязаниях, но награда от Великих Знаний ждёт тебя!
        Ты правильно переместил себя-сознание в нужные чакры — и сила в твоём теле многократно возросла. Так ты сделал то, что даже тебе самому прежде показалось бы невозможным! И это случилось потому, что Сила Всеобщая добавила Свою Энергию в то твоё действие!
        Чтобы всегда душа могла ощущать и проявлять сквозь тело Божественную Волю — нужно овладеть знаниями по управлению собой с помощью чакр.
        Для того, чтобы овладеть этим, — пространство внутри них должно быть очищено, расширено, и соединено с тем Светом Наитончайшим, Который ты уже умеешь видеть душой!
        Образом пирамиды из Света, который острой вершиной ты вводишь в полость каждого из этих семи центров, ты можешь очищать и расширять пространство внутри каждой чакры, выравнивая его светимость и утончённость — по сердечному центру как по эталону.
        Можно научиться перемещаться — как по многоэтажной башне — по «этажам» сих семи чакр.
        И каждую чакру нужно наполнить чистым белым светом.
        Также следует расширить границы чакр, словно в бесконечность расталкивая стены комнат!
        Ощути, как каждая из чакр, если ты вошёл в неё концентрацией себя, вводит всё сознание во вполне определённое эмоциональное состояние.
        Теперь ты сможешь произвольно перемещаться по этим центрам и делать более активными те или иные нужные состояния себя-души, а нежелательные — вовсе гасить.
        И пусть лишь Божественные Состояния отныне заполняют простор внутри твоих чакр и всего тела!
        … Гамилькар начал расталкивать границы чакр и перемещаться по образуемым ими как бы «этажам».
        Через некоторое время пространство внутри всех чакр соединилось вертикальным восходящим Потоком прозрачного Живого Света. Этим источающим негу и силу Потоком были сметены плотные границы чакр. Фонтан Света и Силы заструился сквозь тело — и заполнил пространство вокруг. Тело Гамилькара словно воспарило в Потоке!...
        — Ну что ж! Не плохо! Ты сразу освоил соединение всех чакр срединным меридианом! И ты легко сделал это на очень высоком уровне утончённости!
        Но нужно будет уделить данному приёму особое внимание при обучении других. Совсем не все смогут делать это столь же легко, как это смог ты!


Комментариев нет:

Отправить комментарий